К окружности с центром в точке О проведны касательная АВ (В - точка касания) и секущая АО. Найдите угол АОВ, если угол ОАВ = 19 градусов. Ответ укажите в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:25
    0
    Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведённому в точку касания.

    значит, угол АВО=90

    угол ОАВ=180 - (АВО+ОАВ) = 180-109=71

    Ответ: 71