Угол А = 90 градусов, АВ = 7, синус В = 0,96

Найдите АС

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 20:33
    0
    Sin^2 (a) + cos^2 (a) = 1 (a - это альфа), но т. к. по условию синус равен 0,96, то подставив в формулу получим, что (0,96) ^2 + cos^2 (a) = 1, сл-но cos^2 (a) = 1 - 0,9216 = 0,0784, тогда cosa = 0,28. Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе, т. е. cosa = AB/BC = > BC = AB/cosa = 7/0,28 = 25 (сторона BC = 25). Теперь по теореме Пифагора найдем AC. AC^2 = BC^2 - AB^2 = 625 - 49 = 576, отсюда следует, что AC = 24. Ответ - 24.