Через среднюю линию основания треугольной призмы проведена плоскость, параллельная боковому ребру. Объем отсеченной треугольной призмы равен 3. Найдите объем исходной призмы

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:33
    0
    Объем призмы равен произведению площади основания на ее высоту.

    Высота отсеченной части равна высоте исходной призмы.

    Средняя линия основания делит его на два подобных треугольника с коэффициентом подобия k=1/2.

    Площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициента их подобия.

    S1:S=k²=1/4

    Площадь основания исходной призмы в 4 раза больше площади отсеченной части, поэтому

    V1=S1*h=3

    V=4S1*h=12