Отрезки на которые диагональ трапеции делит среднюю динию относятся как 5/9, а их разница=12. Найти основания

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:52
    0
    9 - 5 = 4 (ч) - составляют 12

    12 : 4 = 3 - составляет одна часть

    3 * 5 = 15 - меньший отрезок средней линии

    3 * 9 = 27 - больший отрезок средней линии.

    Эти отрезки средней линии являются средними линиями треугольников, на которые диагональ поделила трапецию. А средняя линия треугольника вдвое меньше стороны, которую она не пересекает, а это и есть соответствующие основания трапеции.

    15 * 2 = 30 - меньшее основание трапеции

    27 * 2 = 54 - большее основание

    Ответ: 30, 54