Вне квадрата A B C D взяли такую точку Р, что AP=AB и угол ADP=10 градусов.

Найдите возможные значения в градусах велечены угла угол APB

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:53
    0
    Возможны 2 варианта построения угла ADP - - - над прямой AD и под прямой AD

    получившийся треугольник PAD в любом случае будет равнобедренным (по условию) и угол APD = ADP = 10 градусов. PAD = 160 градусов.

    второй получившийся треугольник PAB тоже в обоих случаях будет равнобедренным ...

    в одном случае остроугольным PAB = PAD - 90 = 160-90 = 70

    APB=PBA = (180 - PAB) / 2 = 110/2 = 55

    во втором случае тупоугольным PAB = 360 - PAD - 90 = 360-160-90 = 110

    APB=PBA = (180 - PAB) / 2 = 70/2 = 35