Боковые стороны остроугольного треугольника содержат 61 см и 65 см, а разность их проэкций на основание равна 14 см. Найти площадь треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 08:34
    0
    Стороны

    a=61

    b=65

    проекции на сторону (с) отсекаются высотой (h)

    ас = Х

    bc = X+14

    высоту h можно определить двумя способами

    h^2 = a^2 - ac^2

    h^2 = b^2 - bc^2

    приравняем по h^2

    a^2 - ac^2 = b^2 - bc^2

    61^2 - X^2 = 65^2 - (X+14) ^2

    - X^2 + (X+14) ^2 = 65^2 - 61^2

    - X^2 + X^2 + 28X+14^2 = 65^2 - 61^2

    28X = 65^2 - 61^2 - 14^2 = 308

    X = 308/28 = 11

    сторона с = X+X+14 = 2X+14 = 2*11+14 = 36

    высота h^2 = 61^2 - 11^2 = 3600; h = 60

    площадь треугольника S = 1/2 * h*с = 1/2 * 60*36 = 1080 см2

    ответ 1080 см2
  2. 26 октября, 08:44
    0
    Пусть тр-к АВС. АВ=65 см, ВС=61 см. Опустим высоту ВН. Тогда АН-НС=14 см.

    НС=АН-14. По Пифагору: ВН²=65²-АН² и ВН²=61² - (АН-14) ². Отсюда 28 АН = 700.

    АН = 25 см, НС = 11 см, АС = 36 см. ВН = √ (4225-625) = 60 см.

    Площадь S = 0,5*АС*ВН = 0,5*36*60 = 1080 см²