Диагональ прямоугольника равно 10 см, а его периметр равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:28
    0
    Одна сторона 6 см

    другая - 8 см

    решение простенькое - система уравнений с 2-мя неизвестными, потом корни квадратного трехчлена или как оно называется.

    диагональ - d=10 см

    периметр - p = 28 см

    2 (a+b) = 28

    a^2+b^2=100 (т. Пифагора))

    a+b=14

    a=14-b

    (14-b) ^2+b^2=100

    2b^2-28b+96=0

    D=28^2-4*2*96=16

    x = (28+/-4) / 4

    x1=8

    x2=6