Две медианы треугольника перпендикулярны. Найдите длины сторон если длины этих медиан равны 4,5 см и 6 см

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:05
    0
    Медианы треугольника пересекаются и в точке пересечения делятся в отношении 2 : 1, считая от вершины.

    Две медианы треугольника перпендикулярны.

    В прямоугольном треугольнике с катетом а = 6 : 3 * 2 = 4 см и

    катетом b = 4,5 : 3 * 2 = 3 cм, c = 5 см.

    5 см - половина основания треугольника ⇒ 5 * 2 = 10 см - основание треугольника

    В прямоугольном треугольнике с катетом а = 6 : 3 * 2 = 4 см и

    катетом b = 4,5 : 3 * 1 = 1,5 cм, по т. Пифагора

    с² = a² + b² = 16 + 2,25 = 18,25 ⇒ c = 5√0,73 см.

    5√0,73 см - половина боковой стороны треугольника ⇒ 5√0,73 см * 2 = 10√0,73 см - боковая сторона треугольника

    В прямоугольном треугольнике с катетом а = 6 : 3 * 1 = 2 см и

    катетом b = 4,5 : 3 * 2 = 3 cм, по т. Пифагора

    с² = a² + b² = 4 + 9 = 13 ⇒ c = √13 см.

    √13 см - половина боковой стороны треугольника ⇒ √13 см * 2 = 2√13 см - боковая сторона треугольника