В прямоугольнике диагонали пересекаются под углом 30 градусах, а площадь описанного круга равна 144 пи. Площадь прямоугольника равна=?

ответ должен быть = 144

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 11:21
    0
    Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам ...

    Половина диагонали и будет радиусом описанной окружности ...

    получили два равнобедренных треугольника с боковыми сторонами = R

    в одном треугольнике угол при вершине 30 градусов (это угол между диагоналями), в другом 120 градусов (смежный с ним) ...

    осталось найти основания треугольников (это стороны прямоугольника) ...

    по т. синусов

    из одного треугольника: a/sin30 = R/sin75

    из второго треугольника: b/sin150 = R/sin15

    Sпрямоугольника = ab = (Rsin30/sin75) (Rsin150/sin15) =

    R^2sin30sin (180-30) / (sin (90-15) sin15) = R^2 / (4cos15sin15) = R^2 = 144

    (т. к. Sкруга = pi*R^2 = 144pi = > R^2 = 144)