хорда длиной 6√6 см проведена перпендикулярно радиусу и делит его в отношении 1:4, считая от центра окружности. тогда радиус окружности равен ... ?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:23
    0
    Проведи из центра окружности радиусы к концам хорды. Получится равнобедренный треугольник со сторонами r, r и 6*√ (6). 1/5 часть ранее заданного радиуса является его высотой, медианой и биссектрисой и делит равнобедренный треугольник на два прямоугольных с катетами r/5 и 3*√ (6) и гипотенузой r. Тогда по Пифагору: (r/5) ^2 + (3*√ (6)) ^2=r^2 / r=56,25 см