Площадь основания конуса равно 36 Пи см^2, площадь его полной поверхности 96 Пи см ^2. Найти Объем

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 17:45
    0
    V = pi*R^2*H/3

    Sосн = pi*R^2 = 36pi (значит, радиус R = 6)

    осталось найти высоту ...

    полная площадь поверхности = pi*R^2 + pi*R*l = 36pi + pi*R*l = 96pi

    pi*R*l = 96pi - 36pi = 60pi

    R*l = 60

    отсюда образующая l = 10

    высоту можно найти из прямоугольного треугольника по т. Пифагора ...

    l^2 = R^2 + H^2

    H^2 = 10^2 - 6^2 = 64

    H = 8

    V = 36pi*8/3 = 12*8pi = 96pi (см^3)

    (надеюсь, нигде не ошиблась ...)