Вычислить площадь круга вписанного в правильный восьмиугольник со стороной 10!

Помогите, нужно решение!

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 04:08
    0
    Радиус вписанной окружности в правильный многоугольник вычисляется по формуле: r = a / 2tg (180/n), где n - число сторон.

    Тогда радиус равен: r = 5/tg (22,5), это примерно равно 12.

    Тогда площадь окружности равна S = П * 144 = 452