Найдите смежные углы, если один из них: 1) составляет 2/3 второго 2) составляет 20% второго

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:20
    0
    1) х - 1-й угол, 2/3 х. 2-й угол

    Х+2/3 х=180 градусов

    1 2/3 х=180

    Х=180:1 2/3

    Х=108 град. 1-й угол

    2/3 х=108:3*2=72 град. 2-й угол

    2) х. 1-й угол, 0,2 х 2-й угол

    Х+0,2 х=180 градусов

    1,2 х=180 град.

    Х=150 град.

    0,2 х=0,2*150=30 град. 2-й угол