Развернутый угол разделен на два угла таким образом, что один из них на 36 градусов меньше другого. Найдите градусную меру каждого угла

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:30
    0
    Пусть х будет меньший углол, а х+36 - больший. По условию задачи угол развёрнутый, то есть равен 180. Имеем уравнение

    х+х+36=180

    2 х=144

    х=72

    х+36=72+36=108