В равнобедренном треугольнике AВС c основанием АС проведены медианы АЕ и СD. Докажите, что ΔАВС=ΔСВD

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:58
    0
    а) Треугольник ABE = треугольнику CBD

    Доказательство:

    АВ = ВС так как треугольник АВС - равнобедренный по условию

    < ABE = < CBE (это один и тот же угол)

    Медиана делит противополжную сторону пополам, а значит в равнобедренном треугольнике ABC медианы AE и CD делят стороны АВ и ВС на четыре равных отрезка. Отсюда BE = BD.

    Следовательно треугольник ABE = треугольнику CBD по двум сторонам и углом между ними.

    б) Треугольник DOE и треугольник AOC равнобедренные

    Доказательство:

    Медианы, высоты и биссектрисы проведенные с углов основания в равнобедренном треугольнике равны между собой. Медианы в точке пересечения делятся на отрезки в отношении 2:1 начиная от угла. А значит при любой длине медиан АО/ОЕ = СО/OD = 2/1. Отсюда АО = СО; ОЕ = OD следовательно треугольник DOE и треугольник AOC равнобедренные

    в) DB-биссектриса угла DOE

    Вот здесь по идее условие неверно. Должно быть ОB-биссектриса угла DOE.

    Биссектриса, медиана, высота и серединный перпендикуляр, проведённые к основанию, совпадают между собой. Медианы AE и CD равны, а значит что точка их пересечения лежит на высоте треугольника АВС. Следовательно ОВ совпадает с биссектрисой, медианой, высотой АВС. DE || AC (средняя линия АВС), значит OB перпендикуляр DE. Отсюда ОВ - биссектриса угла DOE