Отношение сторон 3:4:5 периметр равен 36 найти средние линии

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:55
    0
    3 х+4 х+5 х=36

    12 х=36

    х=36:12

    х=3 см

    3*3=9 см - 1 стор

    4*3=12 см - 2 стор

    5*3=15 см - 3 стор

    Согласно свойству средней линии, она паралельна одной из сторон и равна ее половине.

    Поэтому, средняя линия, паралельная стороне длин 9 см

    9:2=4.5 см

    средняя линия, паралельная стороне 12 см

    12:2=6 см

    средняя сторона, паралельная стороне 15 см

    15:2=7.5 см