Периметр параллелограмма равен 48 м.

Известно, что одна сторона в 3 раз больше другой.

Вычисли стороны параллелограмма.

Меньшая сторона=?

Большая сторона=?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 22:32
    0
    Пусть х - меньшая сторона, тогда 3 х - большая. Известно, что периметр параллелограмма равен 48 см. Составим и решим уравнение:

    х + х + 3 х + 3 х = 48

    8 х = 48

    х = 6 (см) - меньшая сторона, тогда

    1) 6*3 = 18 см - большая

    Проверка:

    Р = (а+b) * 2

    Р = (6+18) * 2 = 24*2 = 48 - верно

    Ответ: меньшая сторона - 6 см, большая - 18 см.