Периметр параллелограмма равен 40 см. найдите стороны параллелограмма, если одна из них 1) в 4 раза меньше другой 2) на 7 см больше другой

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 02:17
    0
    1) 4 х-большая сторона

    х-меньшая сторона

    40=4 х+х+4 х+х

    40=10 х

    х=4 см-меньшая сторона

    тогда большая: 4*4=16 см

    Ответ: 16 см; 16 см; 4 см; 4 см

    2) х-меньшая сторона

    х+7 - большая сторона

    40=х+7+х+7+х+х

    40=4 х+14

    -4 х=14-40

    -4 х=-26

    х=6,5 см-меньшая сторона

    тогда большая: 6,5+7=13,5 см

    Ответ: 13,5 см; 13,5; 6,5 см; 6,5 см