Найдите высоту опущенную на основание равнобедренного треугольника со сторонами 5,5,6

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:40
    0
    BH-высота, делит основание треугольника пополам. Треугольник BCH-прямоугольный, по условию ВС=5, НС=АС/2=6/2=3

    Тогда по т. Пифагора

    ВН^2=BC^2-HC^2=25-9=16

    BH=4