На сферу, радиус которой 10 см, наложен ромб так, что сторона его, равная 12,5 см, касается сферы. Плоскость ромба удалена от центра сферы на 8 см. вычислите площадь ромба

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:56
    0
    Считаем, что "наложение ромба на сферу" означает то, что сфера изнутри касается всех 4-х сторон ромба.

    Сечение сферы плоскостью ромба удалено от центра сферы на 8 см

    Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный отрезком из центра сферы к ребру ромба в точке касания R = 10 см, радиусом вписанной в ромб окружности r и высотой h = 8 см, построенной из центра ромба к центру сферы.

    По Пифагору

    R² = r² + h²

    10² = r² + 8²

    100 = r² + 64

    r² = 36

    r = 6 см

    Если радиус вписанной в ромб окружности 6 см, то высота ромба 12 см.

    Площадь ромба

    S = a*h = 12,5 * 12 = 150 см²