В паралелограме одна сторона в 3 раза больше другой, а периметр равен 20 см. Найдите стороны параллелограмма.

+3
Ответы (2)
  1. 11 мая, 19:22
    0
    В параллелограмме противоположные стороны равны.

    Периметр равен 20 см.

    Меньшую сторону обозначим за Х.

    Значит другая сторона равна Х*3.

    P=X+X+X*3+X*3=8 Х

    8 Х=20 см.

    Значит Х=20/8=2,5 см

    Большая сторона равна 2,5*3=7,5 см
  2. 11 мая, 19:38
    0
    Пусть одна сторона = х, другая - у. Тогда, по условию задачи х=3 у.

    Периметр параллелограма равен: (х+у) * 2=20 или

    (3 у+у) * 2=20

    8 у=20

    у=2,5 см. Тогда х=2,5 х3=7,5 см.

    Ответ: стороны параллелограмма равны 2,5 и 7,5 см.