Тупой угол параллелограмма равен 150 градусов, а высоты, проведенные из вершины этого угла, равны 4 и 5 см. Найдите площадь параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 09:50
    0
    Острый угол параллелограма равен 180-150°

    Разделим параллелограм на два треугольника соединив вершины тупых угов, высотам которых будут высоты параллелограма

    Основание к которому проведена высота 4 см равна 5*sin30=5/2=2,5

    Основание к которому проведена высота 5 см равна 4*sin30=4/2=2

    S=1/2*4*2,5+1/2*5*2=5+5=10