Составьте химическую цепочку превращение из 10 действий и с решением.

Химия

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:14
    0
    Сu >> Cu2O >> CuO >> CuCl2 >> Cu (OH) 2 >> CuSO4 >> CuO >> Cu >> Cu (NO3) 2 >> Cu >> (CuOH) 2CO3

    1) 4Cu + O2 = 2Cu2O

    2) 2Cu2O + O2 = 4CuO

    3) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    4) CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    5) Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

    6) 2CuSO4 = (t°) = 2CuO + 2SO2 + O2

    7) CuO + H2 = Cu + H2O

    8) Cu + 4HNO3 (конц) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    9) Cu (NO3) 2 + Zn = Zn (NO3) 2 + Cu

    10) 2Cu + CO2 + O2 + H2O = (CuOH) 2CO3