1) Точка N - середина медианы AD треугольника ABC. BN пересекает AC в точке F. Найдите AF, если AC = 18 см.

2) Гипотенуза равнобедренного прямоугольного треугольника равен 36 см. Найдите расстояние от середины катета к гипотенузе.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 02:33
    0
    1. 1) Прямая FВ пересекает две стороны (AC в точке F, AD в точке N) и продолжение третьей стороны (CD в точке B) Δ АDС. По теореме Менелая : AF/FC ·CB/BD ·DN/NA = 1.

    2) ВD половина ВС, значит CB / BD = 2/1,

    DN = NA, значит DN/NA = 1/1.

    Пусть FC=AC - AF=18-AF, тогда

    AF / (18-AF) · 2/1· 1/1=1

    AF / (18-AF) = 1/2

    18-AF=2 AF

    3AF=18

    AF = 6 см

    Ответ: 6 см

    2. Δ ABC - прямоугольный равнобедренный, АВ = АС, ВС=36 см (гипотенуза). AN=NC. Найти NK.

    1) AC²+BC²=36² (по теореме Пифагора)

    2 АС²=1296

    АС²=648

    АС = 18√2 см = AB, значит NC = 9√2 см

    2) Δ АВС подобен Δ NKC: (по первому признаку) ∠К = ∠А,

    ∠ С - общий. Тогда:

    NC/BC = NK/AB

    9√2/36 = NK / 18√2

    NK = (9√2·18√2) / 36=324/36=9 см

    Ответ: 9 см