В прямоугольнике один из углов образованными диагоналями равен 120 градусов. Меньшая сторона прямоугольника ровна 9 см. Найти диагонали прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 12:41
    0
    Угол boc=aod (как вертикальные) = 120 гр. Тогда угол aob = 60 как смежный с углом Boc. Т. к. диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, то треугольник boa равнобедренный, но все углы по 60 гр, тогда он равносторонний. Угол bca треугольника abc = 30 гр, следовательно катет против 30 гр=1/2 ac, следовательно диагональ = 9*2=18 см, а т. к. диагональ равны, то они обе по 18 см.

    Ответ: bd=ac=18 см