Найдите смежные углы, если их их градусные меры относятся как a) 2:7; б) 11:25; в) 1:9

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 01:36
    0
    А) 2 х+7 х=180

    9 х=180

    Х=20

    Один угол 40, второй 140

    Б) 11 х+25 х=180

    36 х=180

    Х=5

    Один угол 55, второй - 125

    В) х+9 х=180

    10 х=180

    Х=18

    Один угол 18, второй - 162

    Х - коэффициент пропорции, а смежные углы в сумме дают 180 градусов