Даны векторы а (3:5), б (2:-3), с (2; 10). Классификация каждого заданного вектора по двум взаимным векторам.

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 19:32
    0
    Даны вектора a{-3; 5} b{2; -3} c{2; 10}.

    Разложить вектор а{-3; 5} по базисным векторам b{2,-3} и c{2; 10}.

    Векторное уравнение xb+yc=a записываем в виде системы линейных уравнений:

    2x+2y=-3|*5

    -3x+10y=5 = > 13x=-20 и х=-20/13.

    60+130y=65 = > y=5/130=1/26.

    Ответ: вектор а = - (20/13) b + (1/26) * c.

    Разложить вектор b{2,-3} по базисным векторам а{-3; 5} и c{2; 10}.

    Векторное уравнение xa+yc=b записываем в виде системы линейных уравнений:

    -3x+2y=2 |*5

    5x+10y=-3 = > - 20x=13 и х=-13/20=-0,65.

    -3,25+10y=-3 = > y=0,025.

    Ответ: вектор b=-0,65a+0,025c.

    Разложить вектор c{2,10} по базисным векторам а{-3; 5} и b{2; -3}.

    Векторное уравнение xa+yb=c записываем в виде системы линейных уравнений:

    -3x+2y=2 |*3

    5x-3y=10 |*2 = > x=26.

    130-3y=10 = > y=40.

    Ответ: вектор c=26a+40b.

    !