В треугольнике ABC угол C равен 130°, AC=BC. Найдите угол A. Ответ дайте в градусах°

+2
Ответы (2)
  1. 17 июля, 16:30
    0
    Т. К. Ас = ВС, то угол А = углу В

    Угол А = угол В = (180-130) : 2=50:2=25

    Ответ: угол А = 25 градусов
  2. 17 июля, 17:07
    0
    Т. к ас=вс то треугольник равнобедренный т. к боковые стороны равны

    т. к треугольник равнобедренный то углы при основание равны, из этого следует что угол а = (180-угл С) : 2 = (180-130) : 2 = 25 градусов