Напишите уравнение плоскости, касающейся сферы x^2-4x+y^2+z^2=9 в точке М (3,2,2)

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:17
    0
    Если плоскость задана общим уравнением Ax + By + Cz + D = 0, то вектор n (A; B; C) является вектором нормали данной плоскости.

    Вектор от точки касания к центру сферы будет вектором нормали к плоскости

    x² - 4x + y² + z² = 9

    Выделим полные квадраты

    x² - 4x + 4 + y² + z² = 9 + 4

    (x - 2) ² + y² + z² = 13

    Координаты центра Ц (2; 0; 0), радиус √13

    Вектор нормали к плоскости

    n = МЦ = Ц - М = (2; 0; 0) - (3,2,2) = (-1,-2,-2)

    |n| = √ (1² + 2² + 2²) = √ (1 + 4 + 4) = √9 = 3

    Длина вектора нормали не равна радиусу сферы

    Подставим для проверки координаты точки М в уравнение сферы

    x² - 4x + y² + z² = 9

    3² - 4*3 + 2² + 2² = 9

    9 - 12 + 4 + 4 = 9

    5 = 9

    Равенство не выполняется, сфера не проходит через точку М, задача или с ошибкой, или преднамеренно задана такой, какая есть.