Стороны параллелограмма равны a и b, а острый угол равен a. найдите диоганаль параллелограмма, если a=3 м, b=2 м, a=30 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 03:02
    0
    Если ∠А = 30°, то тупой угол параллелограмма ∠В = 180° - 30° - 150°

    У параллелограмма две диагонали. Найдём их по теореме косинусов

    Меньшая диагональ - d

    d² = а² + в² - 2 а·в·сos30° = 9 + 4 - 2·3·2·0.5√3 = 13 - 6√3 ≈ 2.608

    d ≈ 1.6

    Большая диагональ D

    D = а² + в² - 2 а·в·сos150° = 9 + 4 + 2·3·2·0.5√3 ≈ 23.392

    D ≈ 4.8