В ромбе abcd перпендикуляр ae, проведённый из вершины a делит сторону cd пополам. Найдите градусную меру угла bcd.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 10:30
    0
    Рассмотрим треугольник AED-прямоугольный. Причем, если обозначить сторону ромба AD = CD=АВ=ВС за х, то ED=х/2 по условию.

    Получается, что в прямоугольном треугольнике катет ED в 2 раза меньше гипотенузы AD, а это значит, что он лежит против угла в 30 град. (по св-ву прямоуг. треуг). Тогда ∠DAC=30 град. А угол ромба ∠ADE=90-30=60 град. По св-ву ромба его противоположные углы равны. Следовательно ∠АВС=∠DAC=60 град, а их сумма 120. Теперь найдем ∠BCD=∠BAD. ∠BCD (360 - (60+60)) : 2=240:2=120 град.

    Ответ: 120 град.