Меньшая основа трапеции равна a, расстояние между серединами ее диагоналей равна с, Найти большую основу трапеции, если а=6 см, с=4 см

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:27
    0
    Отрезок GH = c - соединяет середины диагоналей трапеции, значит он лежит на средней линии трапеции. Средняя линия трапеции EF = (BC+AD) / 2. EF = ЕG+GH+HF. Причем ЕG и HF - среднии линии треугольников АВС и DBC и равны половине их основания ВС. Следовательно,

    EF = 0,5*a+c+0,5*a = a+c.

    Но EF = (a+AD) / 2 = > 2 * (a+c) = a + AD.

    AD = a + 2*c = 6+8 = 14 см.

    Ответ: большее основание трапеции AD = 14 см.