В треугольниках АВС и А1 В1 С1 угол А = углу А1; угол В = углу В1. Найдите: стороны АВ и АС, если ВС=20, А1 С1=28, В1 С1=50, А1 В1=40

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 15:54
    0
    Треугольники ABC и A1B1C1 подобны по трем углам. Следовательно, ВС/В1 С1=20/50=2/5

    АВ/А1 В1=AB/40 (2/5=AB/40, AB = (40*2) / 5, AB=16)

    AC/A1C1=AC/28 (2/5=AC/28, AC = (28*2) / 5, AC=11,2)