С помощью скалярного произведения секторов найти у при которой прямые АВ И СD перпендикулярно если даны координаты точеA (5; -2) B (3; 8) C (0; y) D (-5; 0)

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 07:27
    0
    Если АВ⊥CD, то произведение векторов равно нулю.

    АВ={3-5; 8 - (-2) } = {-2; 10}

    CD={-5-0; 0-y}={-5; -y}

    Вычисляем скалярное произведение векторов; - 2 * (-5) + 10 * (-у). Это равно нулю. 10-10 у=0.

    у=1. Так должно быть.