Задать вопрос
29 августа, 09:42

1) Сторона кв равна 20 см. Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей до одной из сторон кв.

2) чему равен угол между: а) диагональю и стороной кв: б) диагоналями кв?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 10:42
    0
    1) Диагонали точкой пересечения делятся напополам. Отрезок, проведенный перпендикулярно стороне квадрата к точке пересечения его диагоналей, равен половине стороны квадрата. 20:2=10

    2)

    а) все углы квадрата 90°, его диагонали являются бисектрисами его углов. Отсюда: 90:2=45

    б) Рассмотрим треугольник, созданный одной стороной квадрата и двумя половинами его диагоналей. Исходя из описанного в задаче а, два из его углов будут по 45°, тогда третий, что является пересечением двух диагоналей = 180-45-45=90°
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1) Сторона кв равна 20 см. Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей до одной из сторон кв. 2) чему равен угол между: а) ...» по предмету 📘 Геометрия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по геометрии
Задача1) Один из углов ромбаравен 100 градусов. Найдите угол между диагональю и стороной ромба. В ответе укажите меньший из них. Ответ дайте в градусах задача2) один из углов, образованных диагональю ромба и его стороной, равен 43 градуса.
Ответы (1)
Биссектриса угла между диагональю и стороной прямоугольника образует с этой диагональю угол 18 градусов. Найдите острый угол между диагоналями прямоугольника.
Ответы (1)
1. периметр параллелограмма 60 см. одна из его сторон на 6 см меньше другой. найдите длины сторон параллелограмма. 2. угол между диагоналями прямоугольника равен 80°. найдите угол между диагональю и меньшей стороной прямоугольника.
Ответы (1)
В прямоугольнике угол, образованный диагоналями и лежащий против большей стороны, на 30 градусов больше, чем угол, образованный большей стороной прямоугольника и его диагональю.
Ответы (1)
В ромбе сторона = одной из диагоналей. Чему равен угол между стороной и второй диагональю ромба?
Ответы (1)