Один из двух острых углов прямоугольного треугольника на 20°больше другого найдите больший острый угол. ответ дайте в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 01:09
    0
    Пусть меньший острый угол прямоугольного треугольника равен х°, тогда больший острый угол этого треугольника равен (х+20) °.

    Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

    х+х+20=90; 2 х=90-20; 2 х=70; х=70/2; х=35°.

    Больший острый угол на 20° больше и равен 35+20=55°.