Bd - высота равнобедренного треугольника ABC (AB=BC), угол ABD = 17°, AD=9 см. Найти углы DBC, ABC и основание AC

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 16:35
    0
    В равнобедренном треугольнике высота является и медианой и бессектрисой. Поэтому угол АВД=ДВС=17 градусов.

    Так как ВД - биссектриса, то она делит угол АВС пополам. Угол АВС=2*17=34 градуса.

    Так как сторона ВД является медианой, значит она делит сторону АС пополам. Так как АД равна 9 см, то АС=9*2=18 см