Известно, что векторы m (-4; a) и n (3; 2) перпендикулярны. Найдите значение a

+1
Ответы (2)
  1. 7 июля, 22:27
    0
    Если векторы перпендикулярны, то их скалярное произведение равно 0

    x₁*x₂+y₁*y₂=0

    пусть x₁=-4

    y₁=a

    x₂=3

    y₂=2

    подставим в формулу

    -4*3+а*2=0

    -12+2 а=0

    2 а=12

    а=6
  2. 7 июля, 22:34
    0
    M (-4; a)

    n (3; 2)

    Скалярное произведение векторов равно нулю, если они перпендикулярны

    m·n = 0

    -4*3 + a*2 = 0

    -12 + 2a = 0

    -6 + a = 0

    a = 6