Даны две окружности с центрами O и O1 и радиусами 5 см и 8 см. При каком значении расстояния между центрами окружностей эти окружности имеют две общие точки?

1) 13.5 см 2) 13 см 3) 11.5 см 4) 3 см

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:32
    0
    Расстояние меж центрами при внутреннем касании

    t = 8 - 5 = 3 см

    При увеличении параметр t будут две точки пересечения окружностей, и одна точка станет при внешнем касании окружностей

    t = 8 + 5 = 13 см

    1) 13.5 см - ни одной общей точки

    2) 13 см - одна общая точка

    3) 11.5 см - две общих точки

    4) 3 см - одна общая точка