Найдите координаты и длину вектора m=0,5a+3b, если a (-2; -4) и b (2; -1).

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 14:04
    0
    0,5 а = (0,5 * (-2) ; 0,5 * (-4)) = (-1; - 2)

    3b = (3 * 2; 3 * (-1)) = (6; - 3)

    0,5a + 3b = (-1 + 6; - 2 + (-3)) = (5; - 5)

    |a| = √ (x² + y²) = √5² + (-5) ² = √50 = 5√2

    Ответ: (5; - 5), 5√2