Найти координаты точек параболы y = - x^2 - 5x + 16, у которых сумма абсцисс и ординат = 4

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:53
    0
    X + y = 4

    y = 4 - x

    4 - x = - x^2 - 5x + 16

    x^2 - x + 5x + 4 - 16 = 0

    x^2 + 4x - 12 = 0

    D = b^2 - 4ac = 16 - 4 * (-12) = 16 + 48 = 64

    x1 = (-4 + 8) / 2 = 4/2 = 2

    x2 = (-4 - 8) / 2 = - 12/2 = - 6

    y1 = - 2^2 - 5*2 + 16 = - 4 - 10 + 16 = 2

    y2 = - (-6) ^2 - 5 * (-6) + 16 = - 36 + 30 + 16 = 10

    Ответ: (2; 2), (-6; 10)