В правильноц треугольной пирамиде объем = 72 см^2, а сторона основания 6 см. Определить высоту пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:59
    0
    V = 1/3 * Sосн * H

    Т. к. пирамида правильная, то в основании лежит правильный треугольник.

    Тогда Sосн = a^2*sqrt (3) / 4 = 36*sqrt (3) / 4 = 9sqrt (3) (см^2).

    72 = 1/3 * 9sqrt (3) * H

    72 = 3sqrt (3) * H

    24 = sqrt (3) * H

    H = 8*sqrt (3) (см)

    Ответ: 8sqrt (3) см.