3) Стороны параллелограмма имеют длины 24 и 25. Одна из его диагоналей равна 7. Найдите расстояние между прямыми, содержащими меньшие стороны параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:42
    0
    25^2 - 24^2 = (24-25) (24+25) = 49 = 7^2 = > 7^2 + 24^2 = 25^2

    Треугольник со сторонами 7, 24, 25 - прямоугольный (для длин выполняется теорема Пифагора), 7 и 24 - длины катетов.

    Расстояние между параллельными прямыми - длина перпендикуляра, опущенного из точки одной прямой на другую прямую. Противоположные стороны параллелограмма равны и параллельны. Диагональ длиной 7 перпендикулярна меньшей стороне параллелограмма и является искомым расстоянием.

    Ответ: 7