Объём правильной четырёхугольной пирамиды равен 6720 см3, сторона основания пирамиды a=24 см.

Определи апофему h пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 23:10
    0
    Уравнение объёма пирамиды: 1/3ha^2

    Подставим в уравнение имеющиеся данные и найдём высоту: 6720=1/3*h*24^2

    6720 = (576/3) h

    6720=192h

    h=35

    Линия от центра основания пирамиды до точки пересечения апофемы и основания равна 1/2 а=12. Таким образом апофема будет гипотенузой, которую найдём по теореме Пифагора:

    А^2=12^2+35^2

    А^2=144+1225

    А^2=1369

    А=корень из 1369

    А=37