Вокруг клумбы, длина которой 3 м, выложили дорожку шириной 50 см и площадью 60 000 см². Найдите ширину клумбы.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 17:13
    0
    3 м=300 см

    Пусть x см - ширина клумбы, тогда площадь клумбы S=300x

    Площадь дорожки вокруг клумбы 60000 см², а площадь дорожки с клумбой 60000+300x

    Длина дорожки равна 300+50+50=400 см

    Ширина дорожки равна x+50+50=100+x

    Составим уравнение:

    60000+300x = (100+x) * 400

    60000+300x=40000+400x

    400x-300x=60000-40000

    100x=20000

    x=200 (см) - ширина клумбы

    Ответ: ширина клумбы 200 см.