Найти расстояние от фокуса параболы y=1/8x^2 до прямой 3 х+4 у+2=0.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:51
    0
    Фокус параболы (0; 2)

    Нормализованное уравнение прямой

    k=√ (3^2+4^2) = 5

    3 х/k+4y/k+2/k=0

    0.6x+0.8y+0.4=0

    Подставляем координаты фокуса в нормализованное уравнение

    0.6*0+0.8*2+0.4 = 2

    Это и есть искомое расстояние