Дано: угол А = углу В, АВ: АС = 3:2, P abc = 28 см, найти АВ

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 11:35
    0
    Введем k - коэффициент пропорциональности, тогда АВ=3k и AC=2k.

    так как угол А равен углу В, то треугольник АВС равнобедренный, а значит АС=ВС, тогда ВС=2k

    Pавс = АВ+АС+ВС=28

    3k+2k+2k=28

    7k=28

    k=4

    Тогда АВ=3*4=12