1. В треугольнике ABC сторона AC=6, сторона AB меньше стороны BC на 2, а стороны прилегающие к ∠C равны. Найдите периметр треугольника.

2. Точки A, B и C лежат на одной прямой, а точка D не лежит на прямой AC. Сколько треугольников с вершинами в этих точках можно построить?

3. В треугольнике ABC AB:BC:AC=3:5:7. Найдите периметр треугольника, если BC=15.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:27
    0
    1) AB = 6 - 2 = 4

    BC = AC = 6

    AC = 6

    P = AB + BC + AC = 4 + 6 + 6 = 16

    Ответ: 16

    2) можно посторить треугольники: ABD, BCD, ACD

    3) AB : BC : AC = 3 : 5 : 7

    BC = 15

    15 : 5 = 3 (множитель)

    AB = 3 * 3 = 9

    AC = 7 * 3 = 21

    P = AB + BC + AC = 9 + 15 + 21 = 45

    Ответ: 45