Определи вид треугольника стороны равны 3 см 7 см 5 см

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:27
    0
    Воспользуемся теоремой косинусов и соотношениями между сторонами и углами:

    Против большой стороны - больший угол

    Т. Косинусов:

    a^2 = b^2 + c^2 - 2*bc * cos (b; c)

    49 = 25 + 9 - 30 cos (b; c)

    15 = - 30 cos (b; c)

    Косинус = - 1/2, что говорит нам о том, что угол равен 120°

    Так как в треугольнике есть угол 120°, то такой вид треугольника - тупоугольный

    Ответ: тупоугольный