В прямоугольном треугольнике расстояния от середины гипотенузы до катетов равны 5 и 12. Найти гипотенузу треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 00:23
    0
    Пусть дан треугольник ABC с прямым углом C, середина гипотенузы N. Проведём NT перпендикулярно AC и NQ перпендикулярно BC, начертим линию TQ.

    TQ^2=5^2+12^2=169, TQ=13.

    Рассмотрим треугольники ANT и ACB. Угол A общий, угол ATN=углу ACB=90°. Т. Е треугольники подобны. Так как AB=2AN, то и AC=2AT, Т-середина катета AC.

    Аналогично с треугольниками BNQ и BAC,

    Решать можно 2 способами.

    1. TQ - средняя линия треугольника ACB, т. Е. AB=2TQ=26.

    2. По теореме Пифагора:

    AC=10, BC=24. AB^2=10^2+24^2=676, AB=26.